СНБО: Турчинов не влиял на выборы главы ГБР
Александр Турчинов

Пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что глава СНБО Александр Турчинов повлиял на решение конкурсной комиссии, избиравшей директора Государственного бюро расследований. 

Такую информацию в ведомстве назвали "манипуляцией, не подтвержденной никакими фактами, цель которой - дискредитация и унижение созданного государственного органа (ГБР - ред.)".

В пресс-службе СНБО заявляют, что Турчинов "никогда и никаким образом не влиял на решение комиссии, которая избирала руководство ГБР, и даже не знаком с большинством ее членов". Знаком глава СНБО, как отмечается, только с одним из претендентов на пост главы ГБР - главным военным прокурором Анатолием Матиосом.

Ранее в материале LIGA.net ФБР не получится. Что коалиция сделала с ГБР была опубликована информация о том, что назначенный на пост главы ГБР Роман Труба - кум сотрудника прокуратуры Игоря Щербины. Щербина, якобы познакомил Трубу с депутатом НФ Сергеем Пашинским. Далее Турчинов согласовал кандидатуру Трубы с Порошенко. Такую информацию опубликовал эксперт Антикоррупционной группы Реанимационный пакет реформ Александр Леменов со ссылкой на свои источники. Эти же источники за несколько часов до голосования конкурсной комиссии предсказали избрание Трубы, а также первого заместителя главы ГБР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.